Пятьдесят тысяч часов – миф или реальность?

Технология подсветки различных элементов интерьера и наружных конструкций при помощи светодиодной ленты практически вытеснила за последние годы, используемые для этого ранее, люминесцентные лампы и неоновую подсветку. Произошло это благодаря невысокой цене ленты, простоте её монтажа, отсутствию в её составе вредных для организма веществ, низкому энергопотреблению и большому сроку службы.

Многие из наших читателей уже имеют опыт использования светодиодной лены, и этот опыт, к сожалению, не всегда положительный. Иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда вместо обещанного производителем срока службы в 50000 часов, уже через месяц использования яркость свечения светодиодов заметно уменьшается и становится неравномерной по длине ленты. Такие изменения являются следствием двух основных причин: низкое качество самой ленты и ошибки, допущенные при монтаже ленты.

Основа светодиодной ленты - гибкая многослойная печатная плата, состоящая из чередующихся токопроводящих и изолирующих слоев. На поверхности ленты смонтированы сами светодиоды и резисторы, обеспечивающие необходимый режим работы светодиодов.

Зависимость срока службы от температуры подложки
Выход из строя светодиодной ленты чаще всего связан с постепенной деградацией светодиодов, причем скорость деградации очень сильно зависит от температуры кристалла светодиода. На графике представлена зависимость срока службы светодиодов от температуры подложки, на которой выращен полупроводниковый кристалл. Как видно из графика, срок службы 50000 часов соответствует температуре подложки в 70 градусов. Соответственно температура корпуса светодиода не должна быть выше 55-60 градусов по цельсию.

Есть несколько причин, обусловленных стремлением производителя снизить себестоимость ленты и приводящих к нагреванию светодиодов выше допустимой температуры и преждевременному выходу ленты из строя.

К ним можно отнести: 
1. Низкое качество светодиодов - как самих кристаллов, так и люминофора, нанесённого на поверхность белых светодиодов. 
2. Использование однослойной основы ленты с тонкими токопроводящими дорожками, изготовленными из материалов с низким содержанием меди. 
3. Установка производителем резисторов с меньшим сопротивлением с целью повышения яркости свечения, что приводит к превышению допустимого тока через светодиоды.

Помимо этого срок службы ленты существенно сокращают ряд характерных ошибок, которые часто допускаются при монтаже светодиодной ленты на объекте. Это: 
1. Последовательное подключение или удлинение лент более 5м (приводит к перегреву и неравномерному свечению начального участка ленты из-за превышения тока, допустимого для токоведущих дорожек ленты). Питание к каждым пяти метрам ленты необходимо подводить отдельным кабелем. 
2. Попадание влаги на ленту, не имеющую влагозащиту.
3. Использование в агрессивной среде (хлор, аммиак). 
4. Прямое попадание солнечных лучей. 
5. Установка и использование на горячих поверхностях и при высокой температурах окружающей среды (горячий цех, баня, монтаж ленты на поверхность блока питания и т.п.).

К счастью, не все производители, в погоне за снижением цены, начали бездумно использовать удешевляющие технологии, и в настоящее время можно найти ленты, произведенные с соблюдением всех требований. Один из производителей таких лент – компания Arlight. 

Продукция компании довольно широко представлена на рынке, соответствует лучшим мировым образцам и производится с соблюдением всех технологий под строгим контролем качества. Светодиодные ленты Arlight отличаются широким модельным рядом. Это ленты с различными типами светодиодов (smd3528, smd5060, smd5730), различной степенью влагозащиты (IP33, IP65, IP66), различной плотности светодиодов (от 30 до 240 светодиодов на метр), различной мощности (от 4.8 до 34.4 Ватт на метр), различным напряжением питания (12В, 24В, 36В). Светодиодные ленты с напряжением питания 36В отличаются низким питающим током и высокой равномерностью свечения по всей длине ленты и являются эксклюзивом марки Arlight.

Светодиод SMD3528

Однокристальный светодиод smd3528

Светодиодная лента со степенью защиты IP65

Влагозащищенная лента, IP65. Тонкий слой силикона.
Для внутреннего применения

Светодиод SMD5060

Трехкристальный светодиод smd5060

Светодиодная лента со степенью защиты IP66

Влагозащищенная лента, IP66. Силиконовая трубка, заполненная силиконом. Для применения на улице.

Светодиод SMD5730

Сверхяркий светодиод smd5730

Упаковка светодиодной ленты Arlight

Упаковка ленты


Только компания Arlight предлагает светодиодные ленты четырех оттенков белого цвета: белый (6000К), дневной белый (4500К), теплый белый (3000К) и холодный белый (9000К). В ассортименте компании также присутствует мультибелая лента MIX с изменяемой цветовой температурой.

При изготовлении светодиодных лент на предприятиях компании Arlight каждый светодиод проходит калибровку по цветовой температуре и яркости свечения с присвоением ему определённого кода – BIN. В каждую партию лент попадают только светодиоды с одним BIN-кодом. Все упаковки соответственно маркируются.

Герметичные ленты Arlight производятся с использованием высококачественного силикона, который не растрескивается и не меняет цвет в ходе эксплуатации. Некачественные же герметичные ленты производятся с использованием эпоксидной смолы (epoxy), которая со временем трескается и желтеет.

Все ленты Arlight производятся на основе двухслойной печатной платы с токопроводящими дорожками большого сечения, изготовленными из высококачественной меди.

Для сравнения в таблице приведены параметры светодиодных лент Arlight и лент низкого ценового сегмента, которыми в настоящий момент заполнена большая часть рынка светодиодной продукции.

Тип ленты

arlight

Низкий ценовой сегмент

Тип печатной платы

Двухслойная для всех лент

однослойная

Световой поток для SMD 3528

6-8 Lm

2-4 Lm

Световой поток для SMD 5060

18-21 Lm

10-15 Lm

Световой поток для SMD 5730

42-50 Lm

20-25 Lm

Потеря яркости за первый год службы

Не более 6-10%

От 30 до 50%, в некоторых случаях до 90%

Однородность белого цвета

Все ленты разделены на BIN по оттенку.

Разделения нет. Допускается значительный разброс.

Стабильность белого цвета в течении первых 1000 ч

Изменение оттенка не более 4%

Изменение оттенка более 20%

Баланс белого для RGB

Сбалансированный.

Не сбалансирован, красный/синий оттенок

Герметичные ленты

Силикон - стабильный, не изменяет цвет.

Эпоксидная смола (epoxy) – растрескивается, желтеет.


Благодаря вышеперечисленным преимуществам светодиодные ленты Arlight по праву можно назвать действительно современным, экономичным и долговечным источником света, отличающимся стабильной и эффективной работой в течение долгих лет.